Comité lectures adolescentes 20/21, compte rendu

Séance 1

Zoom

Mariko Tamaki, Mes ruptures avec Laura Dean, Rue de Sèvres
Florence Seyvos, Une bête aux aguets, L’Olivier
Francesca Serra, Elle a menti pour les ailes, Anne Carrière
Laurent Petitmangin, Ce qu’il faut de nuit, La Manufacture de livres
Gael Aymon, Silent Boy, Nathan Jeunesse
Eric Pessan, Tenir debout dans la nuit, L’Ecole des Loisirs
– Clémentine Beauvais, Age tendre, Sarbacane

                 

 

Séance 2

Zoom

Lisette Lombé, Brûler, brûler, brûler, L’Iconoclaste/Iconopop
Timothée de Fombelle, Alma, le vent se lève, Gallimard jeunesse
Amadou Amal, Les Impatientes, Ed. Emmanuelle Collas
Claire Garralon, L.O.L.A, Actes Sud / D’une seule voix
Yaya Diomandé, Abobo Marley, JC Lattès
– BD – Andréa Sério, Rhapsodie en bleu, Futuropolis
Margaret Rogerson, Sorcery of Thorns, BigBang

                

 

Séance 3

Zoom

Kim Liggett, L’Année de Grâce, Casterman, oct 2020
– Nnedi Okorafor, Akata Witch, L’école des loisirs / Médium+, fév 2020
Marion Brunet, Plein gris, Pocket Jeunesse, janv 2021
Hiroki Takahashi, Okuribi, renvoyer les morts, Belfond, oct 2020
Faïza Guène, La Discrétion, Plon, août 2020
Suzanne Rault-Balet, Des frelons dans le cœur, L’Iconoclaste / Iconopop, oct 2020
– Hubert et Zanzim, Peau d’homme, Glénat, juin 2020

                

 

 

Séance 4

Zoom

Elodie Durand, Transitions – Journal d’Anne Marbot, Delcourt, avril 2021
Kaho Nashiki, L’été de la sorcière, P. Picquier, mars 2021
Susan Choi, Exercice de confiance, Actes Sud, mars 2021
Ellie S. Green, Steam Sailors. 1, L’Héliotrope, Gulf Stream, juin 2020
Caroline Solé, D’après mon adolescence, journal intime, Albin Michel, mars 2021
Cathy Ytak, Si tu avances, Nathan Jeunesse, février 2021
– Christophe Lambert, Si longue soit la nuit, Fleurus, mars 2021
– Wilfrid Lupano & Stéphane Fert, Blanc autour, Dargaud, janvier 2021
– Jean-Christophe Deveney, Géante – histoire de celle qui parcouru le monde à la recherche de la liberté, Delcourt, juin 2020